Контакты

ПРЕИМУЩЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕРЖАВЕЮЩЕГО МЕТАЛЛА

Мосты, тоннели, подпорные стены, многоэтажные паркинги, эстакады, небоскрёбы, сооружения в сейсмоопасных зонах… В любой конструкции, нуждающейся в дополнительном усилении, используется нержавеющая сталь, или попросту нержавейка. Это один из немногих материалов с самыми положительными техническими характеристиками, который очень полезен не только в строительстве, но также для изготовления продукции для домашнего и промышленного применения. Благодаря своей прочности и долговечности, нержавеющая сталь стала предпочтительным материалом для использования в самых разных сферах и отраслях по всему миру, и вы тоже можете использовать её дома различными способами.

Что представляет собой нержавеющая сталь

Сталь — это сплав чугуна и углерода, который, будучи очень прочным и экономичным, широко используется в различных отраслях на протяжении многих лет. Однако главным недостатком стали является то, что на ней легко образуется ржавчина, что ограничивает её применение. В начале 20-го века было обнаружено, что при добавлении около 10% хрома в сплав железа и углерода на поверхности стали больше не образуется оксид железа. Так и была изобретена нержавеющая сталь.

Хром создаёт на стали покрытие из оксида хрома, которое препятствует проникновению кислорода в материал. Но это еще не всё: этот слой обладает способностью к самовосстановлению, т. е. если он повреждён, частицы хрома появятся вновь, чтобы создать новую защиту. Это самое важное преимущество нержавеющей стали и причина, по которой этот материал так широко используется, особенно в тех областях, где он должен постоянно подвергаться воздействию таких факторов, как очень высокие или очень низкие температуры, вода, механические нагрузки и многое другое.

Почему для изготовления строительных элементов и конструкций используется нержавейка

Вот некоторые из преимуществ, по которым нержавеющий лист, трубы и другие изделия металлопроката находят широкое применения в строительстве

1. Более длительный срок службы. Нержавеющая сталь практически не поддаётся разрушению, поэтому трубы нержавеющие полностью сохраняют свои основные технические характеристики много-много лет, и со временем они будут выглядеть так же, как и в начале эксплуатации. Вам долгое время не придётся беспокоиться о замене труб из нержавейки.

2. Противостоит коррозии и ржавчине. Как уже упоминалось выше, изделия из нержавеющей стали устойчивы к коррозии и ржавчине, даже если материал получил значительные повреждения. Это означает, что вы сможете использовать нержавеющий лист без ущерба для поверхности.

3. Устойчивость к механическим повреждениям. Нержавеющая сталь является самым устойчивым из всех металлов к царапинам, а также хорошо переносит удары и другие негативные воздействия. Кроме того, поскольку этот материал не требует дополнительной окраски или покрытия, вы можете не беспокоиться о том, что цвет сотрётся с годами. Если стальные трубы получит повреждение, которое затронет целостность плёнки оксида углерода, она восстановится, предотвращая обнажение материала и появление ржавчины.

4. Антибактериальная поверхность. Нержавеющая сталь имеет абсолютно гладкую поверхность, без пористости, поэтому на ней не могут размножаться бактерии или микробы.

5. Отлично выдерживает перепады температур. Помимо того, что нержавеющая сталь не является источником распространения бактерий, она полностью адаптируется к любой температуре, поэтому широко используется с целью изготовления труб для горячего и холодного водоснабжения.