Контакты

Нержавеющие трубы

Нержавеющие трубы — это вид полого, удлинённого круглого проката, широко используемого в нефтяной, химической, медицинской, пищевой, лёгкой промышленности, механическом приборостроении и других сферах. Как следует из названия, сталь, которая используется при производстве таких труб, не подвержена негативному воздействию коррозии.

Какими характеристиками обладают нержавеющие трубы

Нержавеющие трубы обладают следующими характеристиками:

  1. Гигиеничность. Внутренняя стенка трубы гладкая. Она не загрязняется в течение длительного времени, и не подвержена негативному воздействию бактерий. Можно не опасаться ухудшения качества воды, транспортируемой по нержавеющим трубам, которые также позволяют предотвратить её вторичное загрязнение. Нержавеющие трубы в основном изготовлены из нержавеющей стали марки 304 (или 316), а уплотнительное кольцо — из силиконовой резины, которая обладает хорошей термостойкостью.

    2. Долговечность, энергосбережение и экологичность. Срок службы труб из нержавеющей стали достигает 100 лет, они практически не требуют обслуживания в течение всего срока службы, что позволяет избежать расходов и хлопот, связанных с заменой труб, и имеет низкую общую стоимость использования. Нержавеющая сталь является 100% возобновляемым материалом и не вызывает загрязнения окружающей среды.

    3. Высокая термостойкость, высокая прочность на сжатие, широкий спектр применения. Нержавеющие трубы можно безопасно использовать при температуре -270℃-400℃ в течение длительного времени. Прочность на растяжение трубы из нержавеющей стали составляет более 530 Н/мм, что значительно снижает возможность утечки воды под воздействием внешних факторов и эффективно защищает и использует водные ресурсы.

Применение нержавеющих труб


Трубы из нержавеющей стали могут широко использоваться в системах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, транспортировки питьевой воды, газообразных веществ, нефти, химикатов. Таким образом, нержавеющие трубы подходят для применения в различных системах водоподготовки и других промышленных применениях.

Основные разновидности нержавеющих труб в зависимости от материала изготовления

Трубы из нержавеющей стали делятся на обычные трубы из углеродистой стали, трубы из высококачественной углеродистой конструкционной стали, трубы из легированной конструкционной стали, трубы из легированной стали, трубы из подшипниковой стали, трубы из нержавеющей стали и биметаллические композитные трубы, трубы с покрытием и трубы с покрытием для удовлетворения специальных требований. Существует множество видов труб из нержавеющей стали, различных видов использования, различных технических требований и для различных производственных процессов. Наружный диаметр выпускаемых в настоящее время стальных труб находится в диапазоне от 0,1 до 4500 мм, а толщина стенки — в диапазоне от 0,01 до 250 мм.

Основные разновидности нержавеющих труб в зависимости от формы поперечного сечения

В зависимости от формы поперечного сечения трубы из нержавеющей стали можно разделить на круглые трубы и трубы специальной формы. К трубам специальной формы относятся прямоугольные трубы, ромбовидные трубы, эллиптические трубы, шестиугольные трубы, восьмиугольные трубы и различные асимметричные трубы. Трубы специальной формы широко используются в различных строительных конструкциях, а также при производстве различных деталей и инструментов. По сравнению с круглой трубой, труба специальной формы обычно имеет лучшую прочность на сжатие и улучшенный момент сопротивления, а также большее сопротивление изгибу и кручению, что позволяет значительно снизить вес конструкции и сэкономить сталь.